Posts Tagged ‘Wahlen’

Gemeindewahlen 2021 – Gemeinderat

An diesem Wochenende fanden die Urnenwahlen in der Gemeinde Rohrbach statt. 53.37 % aller Wahlberechtigten der Einwohnergemeinde Rohrbach haben ihr Recht ausgeübt und ihre Stimme in die Urne gelegt. Ab 1. Januar 2022 setzt sich der Gemeinderat wie folgt zusammen:

  • Lanz Michaela, 1988, Steggässli 2
  • Loosli Manuel, 1981, Eichmattweg 28
  • Hegi Marc, 1974, Eichmattweg 40
  • Singeisen Raphael, 1976, Eichmattweg 26
  • Iff Samuel, 1963, Hintergasse 7
  • Bütikofer-Saurer Hannes, 1968, Bergstrasse 14

Der Gemeindepräsident Hubert Kölliker, Sonnweg 36, wurde bereits im Oktober 2021 still gewählt.

Rohrbach, 28. November 2021

Publiziert am November 28th, 2021 von RohrbachNeuer Kommentar
Kategorie: Allgemein

Gemeindewahlen 2021 – Kommissionen

Der Gemeinderat hat die in seine Zuständigkeit fallenden Wahlen für die Amtsdauer vom 1. Januar 2022 bis 31. Dezember 2025 vorgenommen.

4 Mitglieder der Bildungskommission

  • Scheidegger Irene, Hintergasse 4 (Wiederwahl)
  • Gardo Rose-Marie, Galgenrain 7 (neu)
  • Müller Markus, Am Bach 9 (neu)
  • Rieser Stefanie, Häbernbadweg 2 (neu)

4 Mitglieder der Kommission für Gemeindebetriebe

  • Flückiger Anton, Mittelweg 19 (Wiederwahl)
  • Flückiger Michael, Brandweg 9 (neu)
  • Nyffenegger Peter, Bodenweg 11 (neu)
  • Zulauf Simon, Sonnweg 6 (neu)

4 Mitglieder der Baukommission

  • Meyer Marco, Galgenrain 4 (Wiederwahl)
  • Scheidegger Markus, Sonnweg 34 (Wiederwahl)
  • Wenger Daniel, Bergstrasse 25 (Wiederwahl)
  • Eymann Jürg, Galgenrain 15 (neu)

2 Mitglieder der Friedhofkommission

  • Mathys Karin, Hohmattweg 11 (Wiederwahl)
  • Mühle Andrea, Sossaustrasse 16 (Wiederwahl)

Rohrbach, 23. November 2021
Gemeinderat Rohrbach

Publiziert am November 23rd, 2021 von RohrbachNeuer Kommentar
Kategorie: Allgemein

Mitglied des Gemeinderates Rohrbach, Ergänzungswahl

Hannes Bütikofer hat per Ende 2020 als Mitglied des Gemeinderates demissioniert. Da auf der Liste der bürgerlichen Wähler Rohrbachs, SVP Rohrbach, kein Ersatzkandidat figuriert muss eine Ergänzungswahl gemäss Art. 39 des Reglements über die Urnenwahlen vorgenommen werden.

Die bürgerlichen Wähler Rohrbach, SVP Rohrbach, haben fristgerecht folgenden Wahlvorschlag eingereicht:

Vogel Yanick, geb. 1991, Hauptstrasse 40, 4938 Rohrbach

Der Gemeinderat Rohrbach erklärt Vogel Yanick für den Rest der Amtsdauer vom 1. Januar 2021 bis 31. Dezember 2021 ohne Wahlverhandlung als gewählt.

Allfällige Beschwerden gegen diese stille Wahl sind innert 10 Tagen seit dieser Publikation beim Regierungsstatthalteramt Oberaargau, Schloss, 3380 Wangen a.A., schriftlich und begründet einzureichen.

Rohrbach, 18. November 2020                             
Der Gemeinderat

Publiziert am November 26th, 2020 von RohrbachNeuer Kommentar
Kategorie: Allgemein

Mitglied des Gemeinderates Rohrbach, Ergänzungswahl

Andreas Schütz hat per sofort als Mitglied des Gemeinderates demissioniert. Die Ersatzkandidatin auf der Liste der bürgerlichen Wähler Rohrbach, SVP Rohrbach, hat auf das Amt als Gemeinderätin verzichtet. Deshalb muss eine Ergänzungswahl gemäss Art. 39 des Reglements über die Urnenwahlen vorgenommen werden.

Die bürgerlichen Wähler Rohrbach, SVP Rohrbach, haben fristgerecht folgenden Wahlvorschlag eingereicht:

Lanz Michaela, geb. 1988, Steggässli 2, 4938 Rohrbach

Der Gemeinderat Rohrbach erklärt Michaela Lanz für den Rest der Amtsdauer bis 31. Dezember 2021 ohne Wahlverhandlung als gewählt.

Allfällige Beschwerden gegen diese stille Wahl sind innert 10 Tagen seit dieser Publikation beim Regierungsstatthalteramt Oberaargau, Schloss, 3380 Wangen a.A., schriftlich und begründet einzureichen.

Rohrbach, 9. Mai 2019
Der Gemeinderat

 

Publiziert am Mai 9th, 2019 von RohrbachNeuer Kommentar
Kategorie: Allgemein