Demission Gemeinderat

Ganz unerwartet hat Yanick Vogel aus beruflichen Gründen sein Mandat als Gemeinderat, Ressort Gemeindebetriebe, per 5. März 2021 niedergelegt. Er hat das Amt am 1. Januar 2021 als Ersatz für Hannes Bütikofer angetreten. Der Gemeinderat und Yanick Vogel bedauern diese kurzfristig bekanntgewordene Änderung; wir wünschen Yanick alles Gute für die Zukunft. Der Gemeinderat hat beschlossen, in Anbetracht der bevorstehenden Gesamtwahlen im November 2021, jetzt auf eine Ersatzwahl zu verzichten. Hubert Kölliker, Vizegemeindepräsident und Ressort öffentliche Sicherheit wird das Mandat von Yanick Vogel bis am 31. Dezember 2021 zu Ende führen und ist somit Ansprechperson für alle Belange im Ressort Gemeindebetriebe.

Rohrbach, 11. März 2021
Der Gemeinderat

Publiziert am März 11th, 2021 von RohrbachNeuer Kommentar
Kategorie: Allgemein

Hinterlasse eine Antwort